При гидратации пропилена образовался пропанол массой 40 граммов. Сколько граммов потратили воды ?
- 22.04.2018 14:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Распиши по молькам.
CH₃-CH=CH₂ + H₂O → CH₃-CH-CH₃
|
OH
Всего по 1 моль в соотношении, значит высчитываем моли в в-ве
n= 40/60 = 0.67моль пропанола. А чтобы найти массу воды, умножаем моли на молярную массу воды 0.67 * 18 = 12.06
- 23.04.2018 07:19