Найдите объем H2 и массу Ca(OH)2,
масса H2O=285,
2H2O+Ca=Ca(OH)2+H2
- 24.08.2018 01:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции
m(Ca(OH)₂)/M(Ca(OH)₂)=V(H₂)/V₀=m(H₂O)/[2M(H₂O)]
масса гидроксида кальция
m(Ca(OH)₂)=M(Ca(OH)₂)m(H₂O)/[2M(H₂O)]
m(Ca(OH)₂)=74г/моль*285г/(2*18г/моль)=585,8 г
объем водорода
V(H₂)=V₀m(H₂O)/[2M(H₂O)]
V(H₂)=22,4л/моль*285г/(2*18г/моль)=177,3 л
- 25.08.2018 17:42