В мерную колбу внесли навеску ортофосфосфата натрия массой 0,164 г и добавили воду , чтобы получился раствор объемом 100мл.Вычислите молярную концентрацию ионов натрия и фосфат-ионов в растворе. Помогите решить,срочно!
- 04.01.2018 07:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na3PO4=3 Na+ PO43
n(Na3PO4)=m(Na3PO4)/M(Na3PO4)=0.164/164=0.001моль
из 1 моля соли пол-ся 3 моля (Na+) 1 моль(PO4 3-)
из 0.001 моль пол-ся 0.003 моль(Na+) и 0.001 моль(PO4)
C(Na+)=1*0.003/0.1=0.03моль/л
C(PO4)=1*0.001/0.1=0.01моль/л
- 05.01.2018 08:41