Вычислите массу и количество вещества оксида магния который образуется при взаимодействии 6 г магния с кислородом
- 04.10.2017 05:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
Значит, число молей магня остаётся тем же(коэффициенты при Mg и MgO равны), а было 6 / M(Mg) = 6/24 = 0.25 моль.
Значит, получится 0,25 моль MgO
Масса же будет M(MgO) * 0.25 = (16+24) * 0.25 = 10 грамм
- 05.10.2017 16:22
m(Mg)=6 r
+O2
m(MgO)-?
n(MgO)-?
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg)
n(Mg) = 6 г/24 г/моль = 0,25 моль
M(MgO) = 40 г/моль
2Mg + O2 = 2MgO
Из УХР следует, что n(MgO) = n(Mg)
n(MgO) = 0,25 моль
m(MgO) = n(MgO)*M(MgO)
m(MgO) = 0,25 моль*40 г/моль = 10 г
Ответ: 10 г; 0,25 моль
- 06.10.2017 02:33