Прошу помогите с превращениями.
1)Na-NH3-NH4NO3-N20
2)P-P2O5-H3PO4-Co3(PO4)2
3)C-CO2-C-Al4C3-CH4-Co2
4)Si-SiO2-Na2SiO3-H2SiO3
5)N2-Li3N-NH3-NO-NO2-HNO3
6)N2-NH3-(NH4)2HPO4-NH4Cl-NH4NO3
7)S-HgS-SO2-Na2-SO3-SO2-SO3-H2SO4
8)C-CaC2-C2H2-CO2-CO
9)P-Mg3P2-PH3-H3PO4-Na3PO4-CO3
10)CaCO3-CaO-CaC2-C2H2-CO2-C
11)CaCO3-CaO-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCO3
12)SiO2-Si-Ca2Si-SiH4-SiO2-Si
13)C-CO2-CO-CO2-C
- 22.09.2017 19:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. N2+H2 = NH3.
NH3 + HNO3 = NH4NO3.
2NH4NO3 = 2NO2+2H2O+ N2
2. 4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O
3.
4. Si+O2 =SiO2
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3+2HCl = H2SiO3 + 2 NaCl
5.6Li+3N2=2Li3N
Li3N + 3H2O =3LiOH + NH3
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
6. 1) N2 + 3H2 = 2NH3
2NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4
(NH4)2HPO4 + CaCl2 = 2NH4Cl + CaHPO4
NH4Cl + AgNO3 = AgCl + NH4NO3
7. S+Hg=HgS
S+O2=SO2
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
Na2SO3=SO2+2NaOH
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
8.3С+СаO=CaC2+CO
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
CO2+C=2CO
9.2P+3Mg=Mg3P2
Mg3P2+6Hcl=3MgCl2+2PH3
3PH3+8HMnO4=3H3PO4+8MnO2+4H2O
2H3PO4+3Na2O=2Na3PO4+3H2O
10. CaCO3=Cao+CO2
3Cao+2AlC3=3CaC2+Al2O3
CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2
3C2H2=C6H6
C6H6+O2=CO2+H2O
11.
12.SiO2+2C=2CO+Si
Si+2Ca=Ca2Si
Ca2Si+4HCl=2CaCl2+SiH4
SiH4+2O2=SiO2+2H2O
SiO2+2Mg=2MgO+Si
13. C + O2 = CO2 (условия: t)
CO2 + C = 2CO
2CO + O2 = 2CO2
CO2 + 2Mg = C + 2MgO (условия: t)
- 23.09.2017 15:30