К раствору объемом 50 см3 (плотность=1,05г/см3) с массовой долей нитрата серебра 4,86%, прилили необходимый для осаждения ионов серебра раствор хлорида натрия . Вычислите массу и количество вещества образовавшегося осадка
- 09.12.2017 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mр-ра=V*p=50*1.05=52.5 г
mв-ва=52.5*0.0486=2.55 г AgNO3
n(AgNO3)=2.55/170=0.015 моль=n(AgCl)
Mr(AgNO3)=108+14+48=170
NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
1 моль 1 моль
m=M*n=143.5*0.015=2.15 г AgCl осадка
Mr(agCl)=143.5
- 01.01.1970 00:00