Какую массу оксида селена (6) следует добавить к 100 г 15%-ного раствора селеновой кислоты , чтобы увеличить ее массовую долю вдвое
- 02.07.2017 19:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2O+SeO3-->H2SeO4
Было: 100 г раствора, 15 г кислоты.
Пусть добавили х моль оксида селена, тогда из него образовалось х моль селеновой кислоты.
Стало: 100+127х г раствора, 15+145х г кислоты (где 127 г/моль- молярная масса SeO3, 145 г/моль - молярная масса H2SeO4). А массовая доля стала равна 15*2=30%
Составим уравнение:
0,3=(15+145х)/(100+127x)
30+38,1x=15+145x
106,9x=15
x=0,14
Тогда m(SeO3)=n*M=0,14моль*127г/моль=17,78 г
- 03.07.2017 21:10