Какой объем оксид серы (VI) получили из оксида серы (IV) объемом 20 л, содержащего 20% примесей?
С подобным объяснением, пожалуйста)
- 22.10.2017 11:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
M (SO2)=20л ; w (примесей)=20% (0, 2) ; V (SO3)=? ; Находим массовую долю SO2: 100%-20%=80% ; Вычесляем массу и количество вещества серы в SO3. m (S)=m (SO2)×w (SO2с примесями))=20 г × 0, 8= 16 г. ; v (S)=m (S)÷ M (SO2) ; Составляем уравнение : 2SO2+O2=2SО3 ; 16г÷ 80= 0, 2 моль ×2=0, 4 моль ; V (SO3)=0, 4×22, 4=8, 96
- 23.10.2017 21:14