Определите формулу аминокислоты, если 10 г этой кислоты взаимодействует с 18 г 25% раствора гидроксида натрия. Помогите пожалуйста!!!
- 13.04.2017 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
R-CH(NH2)-COOH + NaOH = R-CH(NH2)-COONa + H2O
m(NaOH)=18*0,25=4,5г
n(NaOH)=4,5/40=0,1125моль
n(R-CH(NH2)-COOH)=n(NaOH)=0,1125моль
0,1125=10/(R+74)
R=1,2
Значит так такового радикала вообще нет.
Ответ: CH2(NH2)-COOH
- 14.04.2017 21:19