массовая доля целлюлозы в древесине 50%. Какая масса 8%-го раствора этанола может быть получена при брожении глюкозы, образующейся при гидролизе древесных опилок массов 1620 кг?
- 24.04.2017 10:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
(C6H10O5)n+nH2O=nC6H12O6
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
1)1620*0.5(50%)=810кг-масса целлюлозы.
2)810*180:162=900кг-масса глюкозы.
n(EtOH)=2n(глюкозы)=10кмоль
3)10*46=460кг-масса спирта.
4)460*100%:8%=5750кг-масса раствора.
ОТВЕТ: 5750кг.
- 25.04.2017 21:08
n(С6Н10О5) + nН2О = nС6Н12О6
уравнение реакции: С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2
найдем массу целлюлозы:
1620*0,5 = 810 кг
найдем массу глюкозы:
(810*180)/162 = 900 кг
найдем количество вещества ЕtОН:
n (ЕtОН) = 2n (глюкозы) = 10 кМоль
найдем массу спирта:
10*46 = 460 кг
найдем искомую массу раствора:
(460*100)/8 = 5750 кг
- 26.04.2017 20:41