составьте пожалуйста схемы электролиза веществ AlF3 расплав и раствор.заранее спасибо
- 22.02.2018 12:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Расплав AlF3
AlF3 Al+3 + 3F-
Катод (-): Al+3 +3e = Al0
Анод (+): 3F- -3e = F0; F0 + F0= F2
Вывод: 2AlF3 (электролиз) ---> 2Al + 3F2
Раствор AlF3
AlF3 Al3+ + 3F-
Катод (-): Al3+ + 3e= Al0
Анод (+): 3F - 3e=3F0
Вывод: 2AlF3 (электролиз) 2Al + 3F2
- 23.02.2018 06:26