Какова масса серной кислоты H2SO4 которую можно получить из 16т руды содержащего 60%перита
- 23.05.2018 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
4FeS2 +11O2=8SO2 +2Fe2O3
m(FeS2)= m xw= 16 x 0.6=9.6 т
n(FeS2)= m/m 9.6 /120=0.08= 80 кмоль
4n(SO2)= 8n(FeS2)
n(SO2)= 160 кмоль
2SO2 +O2=2SO3
SO3 +H2O=H2SO4
n(SO2)=n(SO3)= n(H2SO4)
m(H2SO4)= n x M= 160 x 98=15680 кг
- 24.05.2018 20:12