Рассчитайте количество вещества и массу цинка, который может сгореть в кислороде объемом 44,8 л
Уравнение химической реакции: 2Zn+O2=2ZnO
- 23.05.2018 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х моль
х г 44,8 л
2Zn + O2 = 2ZnO
1) n(O2)=V/Vm=44,8/22,4=2 моль
2) n(O2)=2n(Zn) - по уравнению то есть n(Zn)=4 моль
3) m(Zn)=n*M=4 * 65=260 г
- 24.05.2018 01:03