В реакции магния с серной кислотой образовалось 120 гр. сульфата магния. Определите количество вещества магния,вступившего в реакцию
- 23.05.2018 04:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
1)Определим химическое количество MgSO4
n= m : M; M (MgSO4) = 24+32+16*4=120 г/моль
n (MgSO4) = 120г : 120г/моль = 1 моль
х моль 1 моль
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
1 моль 1 моль
х = 1 моль
Ответ: n (Mg) = 1 моль
- 24.05.2018 08:43
Mg+H2SO4=MgSO4+H2 1) Составить пропорцию 120г./120моль=Хг./24моль тогда х=24г. исходя
Масса одного моля вещества называется МОЛЯРНОЙ МАССОЙ. Она бозначается буквой М и имеет размерность г/моль. Количество молей вещества n находят из отношения массы m этого вещества (г) к его молярной массе М (г/моль).
тогда количество вещества магния равно 1 моль.
- 25.05.2018 19:06