Состав обычного оконного стекла выражается формулой: Na20 (*) умножить CaO*6SiO2, Какую массу соды,известняка и кремнезема нужно затратить для получения обычного стекла массой 2т?
- 22.02.2018 11:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Находим процентный состав компонентов стекла:
Молекулярная масса соединения Na2О*CaO*6SiO2: 23*2+16+40+16+6*(28+32)=62+56+360=478 г/моль
Содержание каждого компонента в смеси:
ХNa2О=62/478=0,1297;
ХCaO=56/478=0,1172;
ХSiO2=360/478=0,7531
2. Выражаем компонентный состав в массе каждого компонента:
2т*0,1297=0,2594 т (масса Na2О в 2 т стекла);
2т*0,1172=0,2344 т (масса CaО в 2 т стекла);
2т*0,7531=1,5062 т (масса SiO2 в 2 т стекла).
Так как кремнезем в ходе приготовления стекла не претерпевает химических превращений, то масса кремнезема, необходимая для приготовления 2 т стекла, составляет 1,5062 т.
3. Получение оксида натрия из соды протекает по реакции:
Na2CO3=Na2O+CO2
Молекулярные массы:
Na2CO3 – 106 г/моль
Na2O – 62 г/моль
Для нахождения массы соды, составим пропорцию:
Из 106 г соды получается 62 г оксида натрия
Из Х т соды получается 0,2594 т оксида натрия
Находим Х: Х=0,2594*106/62=0,4435 т
4. Получение оксида кальция из известняка протекает по реакции:
CaCO3=CaO+CO2
Молекулярные массы:
CaCO3 – 100 г/моль
CaO – 56 г/моль
Для нахождения массы известняка, составим пропорцию:
Из 100 г известняка получается 56 г оксида кальция
Из У т известняка получается 0,2344 т оксида кальция
Находим У: У=0,2344*100/56=0,4186 т
Ответ: для приготовления 2 т стекла состава Na2О*CaO*6SiO2 необходимо взять 0,4435 т соды, 0,4186 т известняка и 1,5062 т кремнезема
- 23.02.2018 08:33