1. Определить состав
ядра атома (число протонов и нейтронов) для натрия и серы. Составьте
электронные и электронно-графические формулы этих элементов.
2. Что такое ионная
связь? Что такое ионы? Как образуются ионы металлов, какой они имеют заряд -
положительный или отрицательный? Какой заряд имеют ионы натрия, магния,
алюминия? Как образуются ионы неметаллов? Какой заряд имеют ионы хлора,
кислорода?
3. Определите тип
хим. связи и составьте схему ее образования для веществ F2, HF, NaF, Na, С2Н5ОН,
N2
4. Напишите по
2 изомера разных видов для вещества с
формулой С5Н8 и назовите их.
5. Рассчитайте объем
160 г кислорода.
6. Рассчитайте объём
водорода (н.у.), полученного при взаимодействии технического цинка массой 30 г,
содержащего 10% примесей меди с избытком раствора соляной кислоты.
- 24.05.2018 11:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 1)для натрия число протонов=11 и нейтронов=12 1s22s2p63s1
для серы число протонов=16 и нейтронов=16 1s22s2p63s3p4
2) связь между ионами, за счет электростатических сил- ионная связь
ионы ме образуются при отдаче атомами ме электронов, ионы ме имеют положительный заряд и называются катионы.
Na(+) Mg(2+) Al(3+)
ионы неме образуются при присоединении к атомам электронов, Cl(-) O(2-)
3) F2,- ковалентная неполярная F:F-- F-F
HF,- ковалентная полярная H:F --- H-F
NaF,- ионная Na(+)+F(-) H H H H
Na,- ме связь Na:Na-- Na-Na : : | |
С2Н5ОН,- ковалентная полярная H:C:C:O:H -- H-C-C-O-H
: : | |
H H H H
N2- ков непол
N:::N
4) C5H8
CH2=CH-CH2-CH=CH2 петадиен-1,4
CH тройная связьC-CH2-CH2-CH3 пентин-1
5)n(O2)=160/16=10 моль
V(O2)=22.4*10=224 л
6)m(Zn)=30*0.9=27 г чистого
n(Zn)=27/65=0.42 моль=n(H2)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1 моль---------------1 моль
V(H2)=22.4*0.42=9.3 л
- 25.05.2018 10:30