Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 49г серной кислоты с гидроксидом бария
- 19.02.2018 06:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2SO4)=49 г
Найти:
m(BaSO4)-?
Решение
0.5 моль х моль
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4
1 моль 1 моль
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)=m/M=49/98=0.5 моль
n(BaSO4)=1*0.5/1=0.5 моль
M(BaSO4)=233 г/моль
m(BaSO4)=n*M=0.5*233=116.5 г
Ответ: m(BaSO4)=116.5 г
- 20.02.2018 17:28