При взаимодействии карбоната калия массой 50 гр с соляной кислотой,был получен хлорид калия массой 50 гр.сколько это составит от теоретически возможного выхода?
- 01.04.2018 16:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3+2HCL=2KCl+H2CO3
n K2CO3=50/99=0.5 моль теорет выход KCL=0.5*2=1 моль
n KCL=50/74.5=0.671 моль
Практический выход составляет 0.671*100%=67.1%
- 02.04.2018 02:15