Помогите пожалуйста решить задачу!!! Сколько фенола это всмысле?В граммах/в литрах/молях?
Сколько фенола образуется, если пропустили сквозь раствор натрий фенолята 112 л углекислого газа?
- 01.04.2018 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем уравение реакции
С6Н5-ОNa + CO2 + H2O = C6H5-OH ↓ + NaHCO3
Отсюда n(C6H5-OH) = n(CO2)
Рассчитаем количество вещества углекислого газа
n(CO2) = V / Vm = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль
Отсюда n(C6H5-OH) = 5 моль
Если всё же в граммах, то получим массу из количества вещества фенола
m(C6H5-OH) = n(C6H5-OH) * M(C6H5-OH) = 5 моль * 94 г/моль = 470 г
- 02.04.2018 05:41