Галогеноводороды в лаборатории получают путём взаимодействия концентрированной серной кислоты с галогенами металлов.По схеме NaI(т) +H2SO4--->NaHSO4+HI(стрелка вверх) рассчитайте массу галогеноводорода, полученного из 1,5 моль иодида натрия.
- 15.07.2017 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaI+H2So4=NaHSO4+HI
n NaI=1.5 моль
n HI=1.5 моль
V HI=1.5*22.4=33.6 л
m HI=2.85г/см куб*33600см куб=95.76г
- 16.07.2017 06:17