В2.Вычислите объем (н.у.) хлора, образовавшегося при взаимодействии оксида марганца (IV) массой 8,7 г с соляной кислотой взятой в избытке.
- 01.04.2018 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(MnO2) = 8.7 г.
------------------------
Найти: V(Cl2) - ?
Решение:
MnO2 + 4HCl = Cl2↑ + MnCl2 + 2H2O
M(MnO2) = 87 г/моль
n(MnO2) = 8.7/87 = 0.1 моль
n(Cl2):n(MnO2) = 1:1
n(Cl2) = 0.1 моль
V(Cl2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л.
- 02.04.2018 20:24