Вычислит массу магнитного железняка, из которого получили 5,6 т железа в результате возобновления карбон(ІІ) окислом, если массовая часть Fе3О4 в руде составляет 0,8;
- 01.04.2018 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe3O4 + 4 CO = 4 CO2 + 3 Fe
n(Fe)=m/M=5600000/56=100000 моль
n(Fe)/3=n(Fe3O4)/1
n(Fe3O4)=100000/3=33333.3 моль
m(Fe3O4)=n*M=33333.3*232= 7733325,6 г
Масса руды = 7733325,6/0,008 =966665700 г = 966.7 т (если массовая часть была 0.8%)
Масса руды = 7733325,6/0,8= 9666657 г=9,67 т (если массовая часть была просто 0.8)
Я думаю все-таки первый ответ, т.к. 0.8=80% а это многовато для руды будет)
- 01.04.2018 23:40
Fe3O4 + 4 CO = 4 CO2 + 3 Fe
n(Fe3O4) = (1/3)n(Fe) = (5.6*10^6г)/(56г/моль*3) = 33333.33 моль
m(Fe3O4) = 33333.33 моль * 232г/моль = 7733332,56 г
m(руды) = 7733332,56 / 0.8 = 9666665,7 г = 9666,67 кг = 9,67 т
Ответ - 9,67 тонн
- 03.04.2018 04:38