определите массу известняка(CaCO3) если при его разложении выделилось 67,2 литра углекислого газа
- 16.02.2018 01:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3-------- CO2 + CaO
М.м. 100 44 56
масса углекислого газа рассчитывается по формуле
m=V/Vm=67.2/22.4=3 кг
по пропорции масса CaCO3 хкг - 100 моль/кг
масса СО2 3кг - 44 моль/кг
х=6,8кг
- 17.02.2018 13:27