Вычислите массу и количество вещества оксида меди(II),который можно растворить в азотной кислоте масой 12,6 грамм
- 14.12.2017 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(hno3)=12,6 г
m(cuo)-?
Решение:
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
n(hno3)=m(hno3)/M(hno3)=12,6/63=0,2 моль
n(CuO)=2*n(hno3)=0,4 моль (по уравнению)
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=>m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,4*80=32 г
Ответ: 32 г
- 15.12.2017 02:37