Определить количество вещества гашеной извести, которое может быть получено из 150 килограммов известняка, содержащего 20 % примесей, если выход продукта составляет 85 % от теоретически возможного?
- 20.07.2017 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaO)=150 kg
W(прим)=20%
η=85%
--------------------
n(Ca(OH)2)-?
m(CaO)=150-(150*20%/100%)=120 kg
120 X
CaO+H2O-->Ca(OH)2 M(CaO)=56 kg/kmol . M(Ca(OH)2) = 74 kg/kmol
56 74
X=120*74 / 56 = 158.57 kg
m(Ca(OH)2)= 158.57*η / 100% = 158.57*85%/100%=135 kg
n(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2) / M(Ca(OH)2)= 135/74 = 1.82 kmol
ответ 1.82 кмоль
- 21.07.2017 21:38