Помогите пожалуйста решить задачу!
Во время взаимодействия 24 г насыщенного одноатомного спирта с калием, взятым в избытке, образовалось 4,48 л водорода (н.у). Определите молекулярную формулу спирта укажите общее количество атомов в его молекуле.
Заранее спасибо!
- 14.12.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СₓH₂ₓ₊₁OH+2K = 2CₓH₂ₓ₊₁OK+H₂↑
n(H₂)=4.48/22.4=0.2 моль
по уравнению реакции количество спирта в 2 раза больше, т.е. 0,4 моль
зная количество и массу, найдем молярную массу спирта:
М=m/n=24/0.4=60
М спирта равна 12х+2х+18=60, отсюда х=3 - это пропанол, общее число атомов в его молекуле 12
С₃Н₇ОН
- 15.12.2017 07:43