Для сжигания 5,8г алкана потребовалось 14,56л (н.у.) кислорода. Определить формулу алкана. Только пожалуйста всё подробно
- 01.02.2018 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Этим алканом явл-ся бутан C4H10 (М=58 г/моль): общее ур-е р-ии сгорания алканов: CnH2n+2 + 1.5n+0.5O2 = nCO2 + n+1H2O, кол-во в-ва кислорода = 14.56/22.4=0.65 моль; в в соот-ии с ур-м р-ии 1 моль CnH2n+2 реаг-т с 1.5n+0.5 моль O2, отсюда нах-м, что n=0.1, а поскольку 1.5n+0.5 моль O2 соот-т 1 моль CnH2n+2, то 0.65 моль - соот-но 0.1 моль CnH2n+2; т.о. молярная масса алкана сос-т 5.8/0.1=58 г/моль, а его формула - соот-но C4H10: 12n+2n+2=58, n=4; проверка: С4H10 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O, в соот-ии с ур-м р-ии на сгорание 5.8/58=0.1 моль С4H10 потр-ся O2 объемом 0.1*6.5*22.4=14.56 л.
- 02.02.2018 14:19