Вопрос по химии:
При взаимодействии 4,6 г одновалентного металла с водой выделилось 0,1 моль водорода. Определите металл.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 12.09.2017 09:14
- Химия
- remove_red_eye 17597
- thumb_up 17
Ответы и объяснения 1
2Me + 2H2O --> 2MOH + H2
n(Me)=2*n(H2)=0.1*2=0.2 моль
M=m/n = 4.6/0.2= 23 --- это натрий
- 13.09.2017 17:04
- thumb_up 30
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.