При взаимодействии 4,6 г одновалентного металла с водой выделилось 0,1 моль водорода. Определите металл.
- 12.09.2017 09:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Me + 2H2O --> 2MOH + H2
n(Me)=2*n(H2)=0.1*2=0.2 моль
M=m/n = 4.6/0.2= 23 --- это натрий
- 13.09.2017 17:04