задание 1. Органическое соединение изменяет окраску лакмуса, реагирует с содой с выделением оксида углерода (IV), получается окисление продукта гидратации ацетилена. Это:
а) этилен;
б) ацетальдегид;
в) муравьиная кислота;
г) уксусная кислота.
Напишите уравнение всех описанных реакций, укажите условия их протекания.
Задание 2. Гидролизу подвергается каждое из двух веществ, формулы которых:
а) C2H5OH и C6H5ONa;
б) HCOONa и C6H5ONa;
в) СH3COONa и CH3OH;
г) C2H2 и CH3CHO.
Напишите уравнения гидролиза веществ этой пары.
Задание 3. В схеме превращений
метанол CuO -- Х1________ _Ag2O, NH3 *H2O, t_______ ---X2
веществами X1 и X2 являются:
а) формальдегид;
б) ацетальдегид;
в) метановая кислота;
г) этановая кислота
Заренее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!
- 12.09.2017 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)C2H2+HOH=t=CH3-COH-р-ция Кучерова
2)CH3-COH+2Cu(OH)2=t= CH3-COOH+Cu2O+2H2O
3)2CH3-COOH+Na2CO3=2CH3-COONa+CO2+H2O
это-уксусная к-та
HCOONa+HOH=HCOOH+NaOH
C6H5ONa+HOH=C6H5OH+NaOH
Х1-формальдегид;Х2-амид
СH3-OH+CuO=t=CH3-COH+Cu
CH3-COH+Ag2O=t=CH3-COOH+2Ag
CH3-COOH+NH3=CH3-COONH4
СH3-COONH4=t=CH3-CONH2+H2O
- 13.09.2017 13:53