Напишите сокращённые ионные уравнения ; Если какую либо цифру помещаю в [ х ], то она мелкая, например H[2]O.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.CuO + 2HNO[3] = Cu(NO[3])[2] + H[2]O
2.K[2]O + 2HCI = 2KCI + H[2]O
3.Fe[2]O[3] + 3H[2]SO[4] = Fe[2](SO[4])[3] + 3H[2]O
4.ZnO + H[2]SO[4] = ZnSO[4] + H[2]O
5. 3Na[2]O + 2H[3]PO[4] = 2Na[3]PO[4] + 3H[2]0
- 12.09.2017 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + 2H(+) + 2NO(3-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O
CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O
2. K[2]O + 2HCI = 2KCI + H[2]O
K2O + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2O
K2O + 2H(+) = 2K(+) + H2O
3. Fe[2]O[3] + 3H[2]SO[4] = Fe[2](SO[4])[3] + 3H[2]O
Fe2O3 + 6H(+) + 3SO4(2−) = 2Fe(3+) + 3SO4(2−) + 3H2O
Fe2O3 + 6H(+) = 2Fe(3+) + 3H2O
4. ZnO + H[2]SO[4] = ZnSO[4] + H[2]O
ZnO + 2H(+) + SO4(2-) = Zn(2+) + SO4(2-) + H2O
ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O
5. 3Na[2]O + 2H[3]PO[4] = 2Na[3]PO[4] + 3H[2]0
3Na2O + 6H(+) + 2PO4(3-) = 2Na(+) + 2PO4(3-) + 3H2O
3Na2O + 6H(+) = 2Na(+) + 3H2O
- 13.09.2017 05:11