Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить приведенные ниже превращения. Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций:
1) ВаО→ Ва(ОН)₂→ ВаСL₂→ВаSO₄
2) Са→СаО→Са(ОН)₂→СаСО₃→Са(НСО₃)₂→СО₂
- 11.09.2018 06:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)a)BaO+H2O=Ba(OH)2 нет ни сокращённого...
b)Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
2OH(-1)+2H(+1)=2H2O
c)BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4
Ba(+2)+SO4(-2)=BaSO4
2)a)2Ca+O2=2CaO
b)CaO+H2O=Ca(OH)2
c)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
- 12.09.2018 06:36