Помогите пожалуйста с домашним заданием по химии. Требуется решить задачу на наличие примесей, напишите решение как можно подробнее, спасибо огромное. 40 баллов.
Сколько железа можно получить из оксида железа 3 (Fe2O3), если массовая доля примеси 0, 08. CO - восстановитель. Масса Fe2O3 - 32 грамма.
- 15.06.2018 20:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe2O3) = 32 g
----------------------
m(Fe)-?
По условию задачи , сказано, что в Fe2O3 содержится 0.08 или 8% примесей
1) Найдем массу чистого Fe2O3 от примесей
m чист(Fe2O3) = 32 - (32*8% / 100%) = 29.44 g
2) составим уравнение реакции
Fe2O3+3CO-->2Fe+3CO2
M(Fe2O3) = 160 g/mol
n(Fe2O3) = m(Fe2O3)/M(Fe2O3) = 29.44 / 160 = 0.184 mol
n(Fe2O3) = 2n(Fe) , n(Fe) = 2*0.184 = 0.368 mol
M(Fe) = 56 g/mol
m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0.368*56 = 20.608 g
ответ 20.608 г
- 16.06.2018 03:50