Определите массу карбоната цинка, который образуется при взаимодействии 30 г карбоната натрия и 60 г нитрата цинка, содержащего 15% примеси)
- 11.09.2018 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Na2CO3)=30:106=0.28 моль
Mr(Na2CO3)=106
n(Zn(NO3)2)=60*0.85/189=0.27 моль
Mr(Zn(NO3)2)=189
Na2CO3+Zn(NO3)2=2NaNO3+ZnCO3
1 моль-----1 моль---------------------1 моль
Na2CO3 в избытке, решаем по Zn(NO3)2
n(ZnCO3)=0.27 моль
Mr(ZnCO3)=125
m(ZnCO3)=0.27*125=33.75 г
- 12.09.2018 01:02