Помогитее!!!
Найдите массу осадка,образовавшегося при взаимодействии барий нитрата массой 39 г с раствором ,содержащим 4,9 г серной кислоты.
- 11.09.2018 06:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
39г 4,9г х - ?
Ba(NO3)2 + H2SO4= BaSO4↓ + 2HNO3
261 98 233
Молек. массы подписаны снизу.
Задача на избыток и недостаток. Делим числа.
39/261=0,14
4,9/98=0,05
Расчет ведем по недостатку,т..е. по 0,05.
Теперь находим х, по пропорции.
х=4,9*233/98=11,65.
Ответ:11,65
- 12.09.2018 15:58