К избытку гидроксида меди (II) добавили предельное органическое соединение X, в результате реакции образовалось вещество Y. Половину полученного вещества Y нагревали с избытком этанола в присутствии концентрированной серной кислоты, выделив ароматическое вещество массой 15,3 г. К другой половине вещества Y добавили избыток гидрокарбоната калия и собрали газ объемом 3,36 л (нормальные условия). Определите вещества X и Y и массу исходного вещества X.
- 10.12.2017 07:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
2Cu(OH)2 + CH3-COH = CH3COOH + Cu2O + H2O
Вещество Х - СH3 -COH уксусный альдегид
Вещество Y - CH3COOH - уксусная кислота
t, H2SO4
СH3COOH + C2H5OH ======= CH3 - COO - C2H5 + H2O
этилацетат
СH3COOH + KHCO3 = CH3COOK + CO2 + H2O
n(этилацетата) = m/M = 15,3г/88г/моль = 0,17моль (избыток)
n(CO2) = V/Vm = 3,36л/22,4л/моль = 0,15моль (недостаток)
Расчет ведется по недостатку.
По уравнениям химических реакций:
n(CH3 - COH) = n(CO2) = 0,15моль
m(CH3 - COH ) = 0,15моль х 44г/моль = 6,6г
- 10.12.2017 21:32