Дайте сравнительную характеристику молекулярного азота и белого фосфора. Укажите сходства и различия: a) по агрегатному состоянию; б) химическим свойствам; в) реакционной способности и действию на организм человека. Ответ подтвердите уравнениями реакции.
- 16.04.2018 22:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Агрегатное состояние азота газ
Химические свойства N2+3H2=2NH3
N2+O2=2NO
N2+3Ca=Ca3N2
2N2+3Si=Si3N4
Реакционная способность и действие на организм: химически малоактивен, участвует в процессе дыхания
Агрегатное состояние фосфора -твердое
Химические свойства 2P+5Cl2=2PCl5
2P+3Ca=Ca3P2
4P+5O2=2P2O5
Реакционная способность и действие на организм: ядовит
- 17.04.2018 09:30