Определить реакцию среды раствора, полученного добавлением к 10 г 10% NaOH 0,5 молей HCL?
- 16.04.2018 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = 10 r
ω(NaOH) = 10% или 0,1
n(HCl) = 0,5 моль
Найти:
реакция среды - ?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 10 г*0,1 = 1 г
n(NaOH) = m/M = 1 г/40 г/моль = 0,025 моль
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Из УХР видно, что n(NaOH)=n(HCl), следовательно, кислота взята в избытке, поэтому она полностью не прореагирует и останется после реакции нейтрализации и будет определять реакцию среды, которая будет иметь кислотный характер, т.е. рН <7
Ответ: Реакция среды раствора - кислая.
- 17.04.2018 22:24