Молекулярная формула углеводорода, содержащего по массе 85,7% углерода и 14,3% водорода, имеющего плотность по водороду 28:
а. C4H8
б C4H10.
в. C3H8
г. C5H10
- 23.05.2018 12:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy:
m(C) = 85,7 гр.
m(H) = 14,3 гр.
D(H2) = 28
n = m/M = x/y = 85,7/12 : 14,3/1
x/y = 7,1417 : 14,3
x/y = 1 : 2
y = 2x
M = 2 * D = 2 * 28 = 56 г/моль
M(CxHy) = xM(C) + yM(H)
56 = 12x + y
подставляем у = 2х и решаем систему уравнения:
56 = 12x + 2x
14x = 56
x = 4, y = 8
С4H8 - это бутен
- 24.05.2018 00:30