Расчитайте объем водорода, аолученного при взаимодействии 7,2 г цинка с хлороводородной кислотой. Схема реакции: Zn+HCl =ZnCl2+ H2
- 05.11.2017 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Zn)= 7.2/65= 0.11
по уравнению: n(Zn) = n(H2) тогда n(H2)= 0.11 моль
V(H2)= 0.11 * 22.4 = 2.46 л
ответ: 2,46 литра
- 06.11.2017 09:27
n(Zn)=7,2/65=0,1108 моль
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
n(H2)=0,1108 моль
V(H2)=0,1108*22,4=2,48192 литра
- 07.11.2017 02:21