Для полного растворения оксида магния массой 3,6 г потребовался раствор соляной кислоты массой 65,7 г. Вычислите массовую долю HCl в составе кислоты.
- 05.11.2017 18:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (MgO) = 3.6/40 = 0.09 моль =>
n (HClнеобх.) = 0.09 × 36.5 = 3.285г
W (HCl) = 3.285/65.7 × 100% = 5%
Ответ: 5% р-р HCl
- 06.11.2017 18:55