Дано двовалентний метал. Маса металу у сполуці з Хлором = 11,2 грами Маса сполуки = 27 грам. Знайти метал
- 21.02.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Me) = 11.2 г
m(MeCl2) = 27 г
Решение:
Соединение: MeCl2
Обозначим молярную массу искомого металла за х, тогда:
по формуле соединения n(Me) = n(MeCl2)
n(Me) = 11.2/х
n(MeCl2) = 27/(x+2*35.5)
получили уравнение: 11.2/х=27/(х+71)
х=50,3. Но металла с такой массой нет в таблице Менделеева. Может, не совсем правильно указано условие? Ближе всего условию подходит ванадий, № 23 в таблице.
- 22.02.2018 19:57