Задача 1:
сколько граммов кислорода получится при разложении 6 моль гидраргиума ?
Задача 2:
сколько граммов водорода получится при разложении 9 гр. воды?
Задача 3:
Сколько граммов оксида меди получится при взаимодействии 8 гр. кислорода с медью?
Жду ответа. Всем спасибо.
- 14.04.2018 18:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO = 2Hg +O2
!. По реакции количество кислорода в 2 раза меньше 6/2= 2 моль
2 Масса кислорода = 2/32 = 64 г
2H2O = 2H2 +O2
1. Находим количество воды = 9/18=0,5 моль
2. Количество водорода такое же, что и воды, по реакции = 0,5 моль
3. Масса водорода = 0,5*2 = 1г
2Cu +O2 = 2CuO
1. Находим количество кислорода 8/32 =0,25моль
2.Оксида меди в 2 раза больше, по условию задачи = 0,25 *2 =0,5 моль
3. находим массу оксида меди 0,5 * 80 = 40г
- 15.04.2018 11:35