Какая масса 5% раствора брома необходима для реакции с анилином массой 18,6 г?
- 01.03.2018 15:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
взято 18,6 г / (6х12 + 7х1 + 14) г/моль = 0,2 моль анилина
нужно 0,2 х 3 / 1 = 0,6 моль брома
значит, нужно 0,6 моль х 160 г/моль = 96 г брома
8 г брома содержится в 100 г раствора, 96 г - в Х г
Х = 100 х 96 / 8 = 1200 г раствора
- 02.03.2018 22:41