Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 60 г. 30% -ного раствора соляной кислоты с цинком? Сколько граммов хлорида цинка образуется при этом?
- 01.03.2018 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,49 y x
2HCl+Zn=>ZnCl2+H2
2 1 1
m(HCl)=m(rastvora)*w=60*0,3=18 gramm
n(HCl)=m/M=18/36,5=0,49 moll
n(H2)=x=0,49*1/2=0,25 moll
V(H2)=n*Vm=0,25*22,4=5,6 dm3
n(ZnCl2)=y=0,49*1/2=0,25 moll
m(ZnCl2)=n*M=0,25*136=34 gramma
otvet: 5,6 dm3, 34 gramma
fse)))))
- 02.03.2018 08:10