К 200 г соляной кислоты медленно добавляли карбонат натрия до прекращения выделения газа, которого было собрано 4,48 л (н.у.). Определите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.
- 14.04.2018 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=4,48/22,4=0,2моль
n(HCl)=2*n(CO2)=2*0,2=0,4 моль
m(HCl)=36,5*0,4=14,6г
W(HCl)=m/М=14,6/200=0,073=7,3%
- 15.04.2018 23:25