Найдите массу молекулы азота (M=0.028 кг/моль) Объяснить как получили надо...
- 05.04.2018 04:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Азот это N2. Массу молекулы можно найти по формуле: ню = масса/молярная масса. Тогда масса = молярная*ню. Молярная нам известна, ню - количества вещества, количество "МОЛь", а т.к. нам необходимо найти массу одной МОЛекулы, то ню = 1. Ню - это коэффициент перед хим.записью, например 2H2O - две молекулы воды, ню равно двум, а H2O - дна молекула, и ню тоже равно единице. Значит, масса молекулы = молярная(кг/моль)*1(моль). моль сокращается, остается кг. масса=0.028*2=0.056 (т.к. молекула это n2, а молярная указывается для N.
- 06.04.2018 14:50