Для нейтрализации раствора, содержащего 16г гидроксида натрия, затратили раствор соляной кислоты с массовой долей вещества 15%. Рассчитайте массу затраченного раствора кислоты.
- 14.08.2017 06:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH)=16
M(NaOH)=40
Решение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Mol(NaOH)=16/40=0.4
Соотношение:
0.4/2=x/1
x=0.2
M(H2SO4)=98
m(H2SO4)=19.6
Но 19.6 - это только 15 процентов, узнаем 100.
19.6/15=1.306 где то
Значит 100 процентов = 130.66=130.7=131
Ответ 131 грамм масса затраченного раствора кислоты
- 15.08.2017 23:34