Какая масса осадка получится при взаимодействии избытка раствора сульфата натрия с 74,6г раствора хлорида бария с массовой долей растворённого вещества 15%?
- 16.04.2018 07:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
m(BaCl2) = m(p-pa)*W(BaCl2) = 74,6*0,15 = 11,19 г.
n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) = 11,19/208 = 0,054 моль.
По уравнению n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,054 моль.
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,054*233 = 12,6 г.
- 17.04.2018 10:31