масса сажи образуемая при термическом разложении этана массой 90г. массовая доля выхода сажи 80%
- 23.11.2017 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H6 = 2C+3H2
Количество этана
n = m/M = 90/(12*2+6) = 2,5 моль
количество сажи
n(C) = 2n(C2H6) = 5 моль
масса сажи
m(C) = n*M = 5*12 = 60 г
это было бы в случае 100% выхода, у нас же 80%
тогда m(C реальн) = 0,8*m(C) = 0,8*60 = 48 г
- 24.11.2017 10:02