Какой обем воздуха потребуется для полного сжигания 2,3 кг этанола?
- 02.09.2017 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Горение этанола отражает следующее уравнение:
2C2H5OH + 7O2 = 4CO2+ 6H2O
Кол-во вещества этанола: 2.3/46 = 0.05 (кмоль)
Обратите внимание, что тут используется не моль, а кмоль, т.к. масса этанола дана в килограммах.
По соотношению кол-ва веществ, у кислорода в 7/2 раз больше количества вещества, чем у этанола, т.е. кол-во вещества кислорода = 0.05*3,5 = 0,175(кмоль)
Нас интересует объем, поэтому наше количество вещества умножаем на молярный объем. (Vm = 22,4 м3/кмоль)
V = 0.175*22.4=3.92(м3)
Ответ: 3.92 м3
- 03.09.2017 01:24